Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские оппозиционеры заявляют об ухудшении избирательной среды
18 июля 2013 14:45 Четверг

Совместное заявление представителей внепарламентской оппозиции было обнародовано сегодня, сообщает агентство "Новости-Грузия". По их мнению, нет никаких предпосылок для проведения в октябре 2013 года свободных и справедливых выборов, результаты которых можно было бы признать легитимными.

Власти отказываются осуществить и оговоренные с оппозицией изменения. Параллельно, замечены другие тревожные сигналы с точки зрения ухудшения избирательной среды - изъятие лиц, снятых с места регистрации, из избирательного списка, мобилизация административных и полицейских ресурсов, жесткий контроль и поляризация избирательной администрации и СМИ", - говорится в заявлении.

Представители оппозиционных движений призвали власти принять оговоренные с ними законопроекты, а также "незамедлительно возобновить диалог с оппозиционными партиями и гражданским обществом с целью демократического реформирования избирательной среды, в процессе реформирования учесть европейские стандарты о свободных и справедливых выборов (т.н. копенгагенские критерии)".

Ранее сообщалось, что более 97 тысяч граждан Грузии не смогут принять участие в выборах президента. 

"Избиратели, которые сняты с мест регистрации по данным на 8 июля, не смогут принять участие в президентских выборах 27 октября", - говорится в сообщении ЦИК. Более 70 тысяч "лишенцев" - жители города Тбилиси.

Выборы президента Грузии назначены на 27 октября. Действующий президент Михаил Саакашвили принимать в них участие не будет, так как он уже был дважды избран на этот пост, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

 

 

топ видео
аналитика