Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КБР адвокаты отказались от взаимодействовать с МВД
18 апреля 2013 15:37 Четверг

Адвокатская палата Кабардино-Балкарии намерена ограничить работу с Министерством внутренних дел и управлением Федеральной службы исполнения в период с 24 апреля по 1 мая, передает ИА REGNUM.

Совет Адвокатской палаты заявил, что силовики республики игнорируют права граждан, которые попадают в поле зрения правоохранительных структур. В связи с этим совет намерен ограничить посещение доследственных и следственных мероприятий в системе МВД и УФСКН по Кабардино-Балкарии с 24 апреля по 1 мая 2013 года.

Также будет ограничено участие адвокатов в судах общей юрисдикции. Невыполнение решения совета повлечет дисциплинарную ответственность, вплоть до прекращения статуса адвоката.

В ответ в МВД по КБР заявили, что все действия ведомства "строго регламентированы и проводятся в рамках возбужденных уголовных дел в интересах граждан республики". "Странно, что именно адвокаты Кабардино-Балкарии избрали в качестве формы протеста не юридический путь. Может быть, это связано с их неуверенностью отстоять свою позицию в судах", — предположили правоохранители.

"Можно найти и другое объяснение. Среди адвокатского сообщества республики есть люди, владеющие серьезным бизнесом, который не всегда ведется ими в рамках закона, а потому планируемый бойкот избран в качестве одного из методов защиты от уголовного преследования. В любом случае, все эти вопросы решаются не демонстрациями. Возможностей доказать свою правоту в нашей стране вполне достаточно", — заявили в МВД.

топ видео
аналитика