Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Внутренняя оппозиция Сирии рассчитывает на третий раунд "Женевы-2"
18 февраля 2014 14:37 Вторник

Внутренняя сирийская оппозиция создаст единую делегацию для участия в третьем раунде переговоров в Женеве, заявил представитель Коалиции сил за мирные перемены Кадри Джамиль, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы стремимся создать единую делегацию оппозиции. Мы призываем внутреннюю оппозицию срочно сформировать свою делегацию, потому что она должна присутствовать на третьем раунде переговоров в Женеве", — сказал Джамиль. Он подчеркнул, что делегация "должна в Женеву ехать в любом случае, независимо от того, пригласят ее или нет".

По мнению Джамиля, на конференции "Женева-2" не будет прорыва до тех пор, пока за стол переговоров не будет приглашена внутренняя сирийская оппозиция.

"Мы будем стремиться встретиться с Национальной коалицией, если она будет иметь достаточно смелости войти в контакт с внутренней оппозицией. Внутренняя оппозиция должна играть большую роль, чтобы достигнуть прорыва в диалоге с режимом", — отметил представитель Коалиции сил за мирные перемены.

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел в швейцарском Монтре с 22 по 31 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытались договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран, однако пока им это не удалось. Второй раунд переговоров стартовал в Женеве 10 февраля и завершился 15-го.

Делегациям правительства и оппозиции пока не удалось сойтись во мнениях, однако стороны договорились провести еще одну встречу. Обсуждаться будет борьба с терроризмом, переходное правительство, создание национальных органов и схема национального примирения.

топ видео
аналитика