Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран готов участвовать в "Женеве-2" без условий - посол
17 декабря 2013 16:23 Вторник

Иран готов участвовать в мирной конференции по Сирии "Женева-2" без предварительных условий, заявил посол Ирана в России Мехди Санаи, передает Trend.

"Что касается проведения конференции "Женева-2", то Иран давно говорил, что готов сыграть более активную роль в том, чтобы закончить войну в Сирии, поэтому Иран готов принять участие в "Женеве-2", — сказал посол. Стороны, задействованные в урегулировании сирийского конфликта, "прекрасно знают, что Иран играет конструктивную роль в сирийском вопросе, без учета Ирана невозможно решить этот вопрос", подчеркнул он.

"Но Иран не готов принять какие-то условия участия в конференции "Женева-2". Я думаю, что это Иран должен определять какие-то условия, потому что мы видим результаты действий и мер, которые многие западные страны предпринимают для решения сирийского вопроса и они, конечно же, неблагоприятны", — отметил Санаи.

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

Власти Сирии для участия в "Женеве-2" сформируют делегацию, которая представит интересы всех этнических и конфессиональных групп страны.

"В состав делегации, которая будет представлять Сирию на международной конференции "Женеве-2", войдут представители всех этнических и конфессиональных слоев сирийского общества, в том числе, и христиане. Но при этом мы говорим о делегации, которая будет представлять весь сирийский народ, не выделяя какую-то конкретную группу, будь то христиане, или курды" — заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

При этом боевики Сирийской свободной армии не прекратят боевые действия на время "Женевы-2". "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — заявил глава ССА Селим Идрис.

топ видео
аналитика