Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Афганистане застрелили брата советника президента страны
17 июля 2013 13:36 Среда

Убийство произошло около 9.30 по местному времени в провинции Герат, сообщает агентство "Новости-Грузия". Вали Джан Спанта был застрелен двумя неизвестными на мотоциклах, заявил начальник полиции провинции Рахматуллах Сафи. С места происшествия преступники скрылись.

Спанта занимал должность районного прокурора в Карухе, пишет Trend. Его брат, Рангин Дадфар Спанта, является советником президента Афганистана по вопросам национальной безопасности. 

По мнению российских дипломатов, острота угрозы терроризма в стране продолжает нарастать. В заявлении, сделанном в связи с нападением на президентский дворец в Кабуле, сказано буквально следующее: "Данный инцидент в очередной раз продемонстрировал, что острота угрозы терроризма в стране продолжает нарастать. Все это диктует необходимость уделять больше внимания повышению боеспособности и уровня подготовки афганских силовых структур. Российская Федерация, решительно осуждая подобные проявления терроризма, подтверждает свою готовность к дальнейшей поддержке правительства ИРА и международного сообщества в усилиях по стабилизации военно-политической обстановки в стране", - цитирует заявление дипломатов ИА REGNUM.

Нападение на президентский дворец произошло 25 июня. Бой длился полтора часа, сообщает РБК со ссылкой на шефа полиции Кабула генерала Аюба Саланги. 

"Смертники атаковали президентский дворец, Министерство обороны и отель "Ариана", - заявил представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид. (В отеле находится штаб-квартира ЦРУ в Афганистане).

Как пишет "Комсомольская правда", боевики попытались проникнуть на территорию дворца по поддельным документам, но им это не удалось. Тогда началась перестрелка.

По информации "Ленты.ру", четверо нападавших погибли при взрыве заминированной машины, на которой они пытались проехать на территорию резиденции главы Афганистана. Непосредственно перед взрывом боевики из автомобиля выпрыгнули, но никто не выжил. 

Как пишет "Взгляд", это нападение стало самой дерзкой вылазкой талибов с момента падения их правительства 12 лет назад. Погибли трое военнослужащих сил безопасности Афганистана. 

 

топ видео
аналитика