Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беспилотник выследил одного из лидеров "Аль-Каиды"
17 июля 2013 10:49 Среда

В результате атаки в Йемене был ликвидирован Саид аш-Шахри, человек, числящийся в списке наиболее разыскиваемых территористов Саудовской Аравии под номером 36, пишет "Утро.ру". Он являлся заместителем главаря местной группировки "Аль-Каиды". Факт гибели одного из руководителей подтвердили и представители террористической организации, сообщает "Мир 24".  

Саид аш-Шахри был убит в результате обстрела армейского беспилотника.

Вчера стало известно о планах "Аль-Каиды" провозгласить на севере Сирии исламское государство. Новое государственное образование планируется создать на территориях, контролируемых боевиками, передает "Росбалт". По словам представителя Свободной сирийской армии, террористы намерены захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе и взять под полный контроль поток оружия и боеприпасов, идущий из Турции, а также доходы от контрабандной продажи сирийской нефти.

По данным Свободной сирийской армии, активные действия исламисты начнут сразу после Рамадана, 8-9 августа.

Между тем, по данным правительства Сирии, многие бойцы оппозиции присоединяются к вооруженным группировкам "Аль-Каиды", в частности, к "Фронту ан-Нусра", отмечает "Комсомольская правда". Это может свидетельствовать о ширящемся расколе в рядах оппозиции. 

В апреле этого года лидер "Аль-Каиды" выступил с призывом к сирийским повстанцам. "Пусть ваша битва идет во имя Аллаха с целью установления власти шариата. Делайте все возможное, чтобы ваша священная война привела к созданию исламского государства", - заявил Айман аз-Завахири в радиообращении, опубликованном в интернете.  

топ видео
аналитика