Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Число сирийских беженцев превысило 1,5 млн человек
17 мая 2013 14:39 Пятница

Уже более 1,5 миллиона человек зарегистрированы или ожидают регистрации как беженцы из Сирии, сообщает Управление верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"Тот факт, что более 1,5 миллиона человек уже зарегистрировались или назначили рандеву с представителями УВКБ, к сожалению, говорит о том, что реальное число беженцев значительно выше", — отмечается в заявлении УВКБ. По мнению авторов коммюнике, поток беженцев усиливается из-за возросшей интенсивности боев и смене контроля над городами и деревнями.

Ранее верховный комиссар по делам беженцев (УВКБ) ООН Антонио Гутерреш сообщил, что сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев. А число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. "Сирия приближается к полномасштабной катастрофе", — предрек он.

При этом число беженцев из Сирии в Турции достигло 350 тысяч человек, сообщил руководитель правительственного департамента по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям Фуат Октай.

"Сирийский конфликт продолжается около двух лет, с этого времени в нашей стране нашли временное пристанище около 350 тысяч сирийцев. Основная их часть — 192 тысячи беженцев — размещена в созданных для них палаточных лагерях и контейнерных городках", — сообщил чиновник.

топ видео
аналитика