Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анкара потратила на сирийских беженцев $700 млн
17 апреля 2013 15:35 Среда

Власти Турции оказали помощь сирийским беженцам на сумму в 700 миллионов долларов, сообщил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, передает Trend.

"Число беженцев, которые находятся Турции в лагерях, достигает двухсот тысяч. В других странах это цифра превышает 100 тысяч человек. Мы уже оказали помощь беженцам на сумму в 700 миллионов долларов", — сказал Давутоглу на пресс-конференции по итогам третьего заседания Российско-Турецкой Совместной группы стратегического планирования в Стамбуле.

На данный момент общее число беженцев из охваченной гражданской войной Сирии достигло миллиона человек. Об этом сообщил ранее верховный комиссар по делам беженцев (УВКБ) ООН Антонио Гутерреш.

Гутерреш сообщил, что сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев. При этом, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. "Сирия приближается к полномасштабной катастрофе", — предрек он.

При этом число беженцев из Сирии в Турции достигло 350 тысяч человек, сообщил руководитель правительственного департамента по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям Фуат Октай.

"Сирийский конфликт продолжается около двух лет, с этого времени в нашей стране нашли временное пристанище около 350 тысяч сирийцев. Основная их часть — 192 тысячи беженцев — размещена в созданных для них палаточных лагерях и контейнерных городках", — сообщил чиновник.

топ видео
аналитика