Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Магаса" приговорили к пожизненному заключению
16 октября 2013 10:15 Среда

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего лидера ингушского бандподполья Али Тазиева, более известного под кличкой "Магас", к пожизненному заключению, передает РБК. По версии следствия, один из ближайших сподвижников Доку Умарова причастен как минимум к 24 терактам.

 

"Магас" признан виновным в организации ряда громких террористических акций, в том числе и покушения на Евкурова в 2009 году, когда глава Ингушетии едва не погиб. Также Тазиев признан виновным в подрыве автобуса в Невинномыске в 2007 году. 3 погибли, 17 получили ранения. Его же считают организатором атаки на ОВД Назрани в 2009 году, тогда почти 100 человек погибли, большинство из них — полицейские.

"Магас" был задержан летом 2010 года и практически сразу же согласился сотрудничать со следствием, однако вины своей он так и не признал, пишет "Коммерсант". В заключительном слове он заявил, что "состоял в бандформировании и хранил у себя оружие — пистолет, изъятый при задержании", но к террористической деятельности отношения не имел.

Суд исключил из обвинения, как излишне вмененное подсудимому, статью 279 УК РФ — вооруженный мятеж. По статье 205 УК РФ — терроризм — Тазиеву было дважды назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, пишет "Интерфакс-Россия".

По этому уголовному делу гражданами и организациями был заявлен иск на общую сумму более 215 млен рублей, все требования удовлетворены. Кроме того, суд признал право истцов на возмещение имущественного вреда.

 

 

топ видео
аналитика