Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Одним из свидетелей по делу "Магаса" стал Юнус-Бек Евкуров
20 июня 2013 14:13 Четверг

Президент Ингушетии был приглашен в Северо-Кавказский окружной военный суд в качестве потерпевшего. Специально для этого он прибыл в Ростов-на-Дону, где сейчас проходит процесс по делу Али "Магаса" Тазиева, хотя мог дать показания с помощью видеосвязи, сообщает "Комсомольская правда"

Боевика Али Тазиева обвиняют в организации ряда громких террористических акций, в том числе и покушения на Евкурова в 2009 году. Как пишет "Южный Федеральный", тогда глава Ингушетии едва не погиб. Также "Магаса" обвиняют во взрыве автобуса в Невинномыске в 2007 году. 3 погибли, 17 получили ранения. Его же считают организатором атаки на ОВД Назрани в 2009 году, тогда 21 человек погиб, 289 получили ранения.

Допрос потерпевшего Юнус-бека Евкурова длился около 40 минут. Глава Ингушетии призвал Тазиева раскаяться в содеянном. "Если подсудимый найдет силы покаяться перед народом, то ему плюс. Сегодня у него есть шанс обратиться к тем, кто еще находится в лесах", - приводит его слова "Интерфакс-Россия".

Подсудимый ответил, что будет каяться только перед Аллахом. 

После заседания президент Ингушетии побеседовал с "Магасом" наедине и призвал его обратиться к членам бандподполья с призывом прекратить противоправную деятельность. "Я поговорил с ним отдельно, я пытался ему сказать, и надеюсь, что его убедил", - сказал затем Евкуров журналистам. По его словам, подсудимый отрицает участие в подрыве."Тазиев также мне сказал: Лучше бы меня уничтожили, а не взяли живым", - заметил глава Ингушетии.

Также он выразил уверенность, что в результате этого судебного процесса "всем будет показано, что нет ставленников Всевышнего в их лице, и никто не имеет право противостоять своему народу и власти в том числе".

топ видео
аналитика