Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Срок следствия по делу об убийстве Эстемировой продлен до октября
15 августа 2013 15:30 Четверг

В деле об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой появились новые подозреваемые, передает РБК. Следствие полагает, что к преступлению причастен не только обвиняемый Алхазур Башаев, но и трое его сообщников, личности которых устанавливаются.

"В интересах следствия мы не можем сейчас озвучить все доказательства, имеющиеся в уголовном деле. Но можем сказать, что в их числе изъятое орудие убийства и устройство для бесшумной стрельбы. Химико-баллистическая экспертиза полностью подтвердила, что убийство Эстемировой было совершено именно из этого оружия с глушителем. Кроме того, вместе с этим пистолетом следствием изъято похищенное ранее у сотрудника милиции служебное удостоверение с вклеенной в него фотографией Башаева. Следствием установлен и продавец автомобиля, на котором передвигались соучастники похищения и убийства правозащитницы. Он опознал Башаева по этой фотографии" — цитирует официального представителя СКР Владимира Маркина ИА REGNUM.

Срок следствия по делу продлен до 14 октября.

Следователи планируют допросить руководителей ряда правозащитных организаций, зарегистрированных на территории Чечни, а также ряд сотрудников миссии Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН на Северном Кавказе, пишет РАПСИ.

"Это возможно осуществить лишь с согласия секретариата ООН", — заметил Маркин.

Рано утром 15 июля 2009 года недалеко от дома Эстемировой на нее напали двое мужчин, посадили женщину в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. Ближе к вечеру того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями в области головы и грудной клетки было обнаружено в 200 м от федеральной автотрассы "Кавказ" на грунтовой дороге вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия. На месте происшествия были обнаружены личные вещи потерпевшей.

 

 

топ видео
аналитика