Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Установлен мотив убийства Натальи Эстемировой
15 июля 2013 17:45 Понедельник

По версии следствия, ей отомстили за публикации, касающиеся вербовки Алхазуром Башаевым боевиков и нападения на семью московского бизнесмена, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом рассказал представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он также опроверг заявление коллег убитой, что следствие по делу не ведется.  

"На данный момент установлено, что к совершению убийства Эстемировой причастен один из братьев Башаевых - Алхазур. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. В частности, по уголовному делу допрошено более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации", - отметил Маркин.

Сейчас Башаев объявлен в международный розыск, передает РАПСИ.

Коллеги Эстемировой по правозащитной деятельности считают, что следствие идёт по ложному пути и что "содержащаяся в материалах уголовного дела "доказательная база" даёт основание подозревать преднамеренное конструирование доказательств с целью сделать версию о причастности Башаева основной", передает "Кавказский узел". 

Рано утром 15 июля 2009 года недалеко от дома Эстемировой на нее напали двое мужчин, посадили женщину в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. Ближе к вечеру того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями в области головы и грудной клетки было обнаружено в 200 м от федеральной автотрассы "Кавказ" на грунтовой дороге вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия.  На месте происшествия были обнаружены личные вещи потерпевшей.

 

 

топ видео
аналитика