Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили официально потребовал отстранить от должности главного прокурора Грузии
15 июля 2013 15:15 Понедельник

Соответствующее письмо направил в адрес министра юстиции Грузии Теа Цулукиани глава администрации президента Андро Барнов, сообщает ИА REGNUM.

На прошлой неделе глава государства уже выступил с таким предложением, а теперь подкрепил слова делом. По мнению президента, Арчил Кбилашвили нарушил европейскую конвенцию, освободив от уголовной ответственности автора скандальных видеозаписей пыток в тюрьмах Владимира Бедукадзе, сообщает Trend.

"Этот человек сам участвовал в насилии над заключенными и снимал все это на пленку, чтобы потом продать ее и предоставить тогдашней оппозиции. Я знаю, кто купил эти кадры и почему их скрывали в течение года, выбросив в ТВ перед самыми выборами", - заявил Михаил Саакашвили. 

Министр юстиции Грузии в свою очередь заявила, что ходатайство об отстранении от должности главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили, как того требует законодательство,  направлять не намерена, пишет агентство "Новости-Грузия". По ее мнению, главный прокурор должен быть автономен в своих действиях, и в его решения не стоит вмешиваться.

"Да, он заслужил острую критику со стороны команды, но это вовсе не означает, что на повестку дня должен встать вопрос о его отставке. Этого не будет, как бы об этом не мечтал президент", - отметила Цулукиани.

 

 

топ видео
аналитика