Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили требует отстранить от должности главного прокурора Грузии
11 июля 2013 16:48 Четверг

По мнению президента, Арчил Кбилашвили нарушил европейскую конвенцию, освободив от уголовной ответственности автора скандальных видеозаписей пыток в тюрьмах Владимира Бедукадзе, сообщает Trend.

"Этот человек сам участвовал в насилии над заключенными и снимал все это на пленку, чтобы потом продать ее и предоставить тогдашней оппозиции. Я знаю, кто купил эти кадры и почему их скрывали в течение года, выбросив в ТВ перед самыми выборами", - заявил Михаил Саакашвили.

Согласно законодательству Грузии, отстранить главного прокурора от должности имеет право только глава государства по представлению министра юстиции. Однако Тея Цулукиани уже заявила, что вопрос о снятии с поста Кбилашвили не стоит. Теперь Саакашвили ждет решения Бидзины Иванишвили, который также выразил недоумение в связи с решением главного прокурора, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"В противном случае все заявления премьера о том, что он осуждает решение Кбилашвили, останутся простой демагогией, я жду заявления об отставке главного прокурора", - подчеркнул президент. 

Как уже пояснил главный прокурор, он принял это решение сразу по нескольким причинам, и прежде всего потому, что благодаря обнародованию кадров пыток и насилия истязания заключенных практически прекратились, сообщает агентство "Новости-Грузия".

По мнению главного прокурора, человек, который предал гласности эти факты, имеет право на сочувствие и прощение, тем более что за содеянное Бедукадзе грозило до 30 лет тюрьмы, и никаких гарантий помилования у него не было. Однако он принял решение обнародовать видеозаписи.

"После  этого практически были прекращены пытки и бесчеловечное обращение с заключенными, и есть гарантия,  что больше это не повторится", - заявил Кбилашвили.

Согласно Уголовному кодексу Грузии, главный прокурор имеет право освобождения от уголовной ответственности по любому преступлению, сообщает Trend.

В отношении дела Бедукадзе с главным прокурором не согласны как президент Михаил Саакашвили, так и премьер-министр Бидзина Иванишвили. 

 

топ видео
аналитика