Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взрыв в пригороде Дамаска: есть жертвы
15 июля 2013 13:35 Понедельник

Взлетел на воздух заминированный автомобиль, сообщает Trend. В результате погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе 10 сотрудников правоохранительных органов.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, базирующегося в Лондоне, не менее 29 человек убиты в ходе операции правительственных войск в провинции Идлиб.

Тем временем в пригороде сирийской столицы Джубаре военнослужащие правительственной армии нашли склад опасных химических препаратов и лабораторию по изготовлению отравляющих веществ, сообщает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что боевики оппозиции собирались начинить ядовитыми газами снаряды, а затем обстреливать ими из минометов пригороды Дамаска. 

Еще один тайник был обнаружен 7 июля в прибрежном городе Баниас. Как заявил посол Сирии в ООН Башар Джафари, этого количества "было бы достаточно, чтобы уничтожить целый город, если не всю страну".

Ранее сообщалось, что эксперты ООН прибудут в Дамаск, чтобы расследовать случаи применения химического оружия. На приглашение правительства Сирийской арабской республики откликнулись представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн и глава комиссии ООН по применению химоружия в Сирии Оке Сельстрем, передает РБК.

В столице Сирии будут проведены завершающие консультации о модальностях сотрудничества, необходимых для проведения расследования, пишет "Коммерсант".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что зафиксирован случай применения химического оружия со стороны оппозиции. Выяснилось, что снаряд, выпущенный 19 марта сирийскими боевиками по пригороду Алеппо - Хан-эль-Асалу, содержал ядовитый газ зарин, сообщает "Российская газета".

Представители сирийской оппозиции назвали эти данные сфабрикованными, пишет "Росбалт". Также они заявили о готовности "оказать на освобожденных территориях любое содействие" комиссии инспекторов ООН, которые собирают свидетельства о возможном применении химического оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

топ видео
аналитика