Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миссии экспертов ОЗХО в Сирии препятствуют бои
14 октября 2013 18:55 Понедельник

Бои в Сирии не позволяют экспертам Организации по запрещению химического оружия получить доступ к некоторым химобъектам. Об этом заявил глава ОЗХО Ахмет Узюмджю, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы призываем все стороны в Сирии поддержать эту миссию, проявлять готовность к сотрудничеству и не усложнять еще больше данную задачу. Уже сейчас она требует напряжения сил", — цитирует Узюмджю "Коммерсант".

По его словам, ранее, когда Сирию посетили представители ООН, практиковалось кратковременное прекращение огня на четыре-пять часов, и это помогало специалистам выполнять свою работу. Узюмджю призвал к введению такого же режима на территориях, где находятся объекты по производству химических веществ, пишет "Взгляд".

Как подчеркнул глава ОЗХО, официальный Дамаск сотрудничает с экспертами, те посетили уже четверть из 20 объектов по производству отравляющих веществ. Однако путь к некоторым из них пролегает через территории, занимаемые боевиками оппозиции, а один оставленный химобъект находится в контролируемой оппозиционными силами зоне.

Также Устюмджу выразил надежду, что полученная организацией Нобелевская премия мира "серьезно поддержит" дух сотрудников, которые осуществляют свою миссию в очень непростых условиях.

 

топ видео
аналитика