Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Группа инспекторов ОЗХО обследовала три сирийских объекта
10 октября 2013 17:40 Четверг

Группа инспекторов Организации по запрещению химического оружия успела посетить три объекта в Сирии, передает "Интерфакс". Всего им предстоит обследовать более 20 объектов.

 

Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю ранее призвал воюющие стороны прервать боевые действия в тех районах, где будут работать эксперты.

Тем временем Москва направила в Организацию по запрещению химоружие список российских экспертов, готовых принять участие в работе по ликвидации арсеналов отравляющих веществ, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия готова оказывать помощь техническому секретариату ОЗХО, мы направили гендиректору организации список из 13 российских экспертов, которые готовы участвовать в работе по уничтожению химоружия в Сирии", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, можно расценивать как позитивный шаг, что Совет Безопасности ООН должен сегодня принять согласованные параметры совместной миссии Организации и ОЗХО для работы в Сирии. "Это в свою очередь даст возможность странам, в том числе России, более предметно оценить свои возможности по участию в процессе сирийского химического разоружения", — отметил дипломат.

 

топ видео
аналитика