Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров и Керри обсудят Сирию в Нью-Йорке
13 сентября 2013 14:00 Пятница

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими до конца месяца еще раз обсудят сирийский конфликт, передает "Интерфакс". Политики встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН, чтобы обсудить перспективы проведения "Женевы-2" и вопросы, касающиеся отравляющих веществ.

 

"Мы договорились встретиться на Генассамблее, чтобы посмотреть, где мы находимся, а также посмотреть, что думают сирийские стороны об этом. И мы полагаем, что мы сможем более конкретно говорить с вами в Нью-Йорке", — заявил Сергей Лавров.

Предложение о передаче сирийского арсенала химического оружия под международный контроль поддержали страны-члены Шанхайской организации сотрудничества, пишет "Взгляд". По итогам саммита ШОС участники заключили декларацию, в которой сказано буквально следующее:

"Государства-члены выступают за скорейшее преодоление кризиса в Сирии самими сирийцами при соблюдении суверенитета Сирийской Арабской Республики, прекращение насилия в этой стране, запуск широкого политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года".

Также в документе подчеркивается, что страны ШОС "решительно осуждают любые проявления терроризма и насилия над мирным населением, особенно на религиозной или национальной почве, и выступают против противоправных действий, направленных на дальнейшую милитаризацию внутреннего конфликта в Сирии".

 

топ видео
аналитика