Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются успешно
13 августа 2013 18:25 Вторник

Президент России прибыл в Азербайджан с официальным визитом, который продлится один день. В аэропорту в честь Владимира Путина был выстроен почетный караул, его встречали первый вице-премьер, сопредседатель азербайджано-российской межправительственной экономической комиссии Ягуб Эюбов и другие официальные лица страны, передает Trend.

Президенты России и Азербайджана выразили удовлетворение тем, как развиваются двухсторонние отношения.

"Россия остается одним из лидеров в торгово-экономических связях с Азербайджаном. Занимает второе место, торговый оборот растет, и что особенно приятно — структура товарооборота весьма приличная и с азербайджанской, и с российской стороны", — отметил глава российского государства.

В ответ Ильхам Алиев выразил уверенность, что визит российского лидера придаст отношениям двух стран дополнительный импульс. "Хорошие результаты в экономике, даже больше, чем мы ожидали, а также хорошие традиционно результаты и перспективы в гуманитарной сфере. Иными словами, отношения развиваются очень успешно, ваш визит будет иметь особое место в развитии наших отношений. Уверен, что после визита позитивная динамика будет продолжена", — цитирует Ильхама Алиева агентство "Новости-Азербайджан".

Вместе с российским лидером в Баку прибыли главы министерств иностранных дел, обороны, энергетики, по чрезвычайным ситуациям, транспорта, экономического развития, а также видные предприниматели, передает "Росбалт".

"Состав российской делегации подчеркивает, что в ходе переговоров планируется обсудить практически весь комплекс двусторонних вопросов", — заявил накануне помощник главы государства Юрий Ушаков.

По итогам предстоящих переговоров планируется подписать пакет из пяти-шести двухсторонних документов, в том числе Комплексный план по сотрудничеству между МЧС России и Азербайджана. Предполагается, что могут быть подписаны соглашения в сфере транспорта и энергетики, передает Trend.

Это первый официальный визит Владимира Путина в регион с момента избрания его на пост президента РФ в марте прошлого года, отмечает агентство "Новости-Грузия". Последний раз Путин был в Азербайджане в 2006 году.

 

 

топ видео
аналитика