Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Таргамадзе не знает российских оппозиционеров
13 мая 2013 12:43 Понедельник

Грузинский политик Гиви Таргамадзе, объявленный Россией в международный розыск по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, заявил, что не знаком с представителями российской оппозиции, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я не знаком, к сожалению, с той частью российской оппозиции, от знакомства с которой я бы не отказался в принципе", — рассказал Таргамадзе. Он не уточнил, о ком из российских оппозиционеров идет речь.

11 мая Таргамадзе вернулся в Грузию и намерен активно участвовать политической жизни страны "Было очень трудным для меня не находиться в Грузии в такой ситуации в течение трех месяцев. Я очень рад, что у меня выпала возможность вернуться на родину, включиться во внутреннюю политику", — заявил он.

О своем намерении вернуться на родину Таргамадзе заявил несколько дней назад. "Вернусь в Грузию. И так три месяца, которые были для Грузии очень напряженными, я провел в Литве", — сказал он на пресс-конференции в Литве, где политик находился ранее. Он отметил, что может вернуться домой, поскольку Интерпол изъял из своей базы данных просьбу России о его задержании и розыске.

Таргамадзе также сообщил, что литовская генпрокуратура, рассмотрев представленные российскими коллегами документы, постановила, что инкриминируемые политику действия по литовским законам не предусматривают уголовной ответственности, и отказала в его экстрадиции. Данное решение подтвердил Вильнюсский окружной суд.

По версии следствия, 6 мая 2012 года оппозиционер, активист "Левого фронта" Константин Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на болотной площади. Лебедева по данному делу приговорили к 2,5 годам лишения свободы.

топ видео
аналитика