Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гиви Таргамадзе решил вернуться в Грузию
07 мая 2013 17:34 Вторник

Грузинский политик Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года, намерен вернуться на родину, передает "Взгляд".

"Вернусь в Грузию. И так три месяца, которые были для Грузии очень напряженными, я провел в Литве", — сказал Таргамадзе на пресс-конференции в Литве, где он находится в настоящее время. Он отметил, что может вернуться домой, поскольку Интерпол изъял из своей базы данных просьбу России о его задержании и розыске.

Таргамадзе также сообщил, что литовская генпрокуратура, рассмотрев представленные российскими коллегами документы, постановила, что инкриминируемые политику действия по литовским законам не предусматривают уголовной ответственности, и отказала в его экстрадиции. Данное решение подтвердил Вильнюсский окружной суд.

По версии следствия, 6 мая 2012 года оппозиционер, активист "Левого фронта" Константин Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на болотной площади. Лебедева по данному делу приговорили к 2,5 годам лишения свободы.

топ видео
аналитика