Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Волгоградской области медики начали консультировать пациентов онлайн
12 июля 2013 18:35 Пятница

Заработала телемедицинская сеть, объединяющая 49 ведущих медицинских учреждений Волгограда. В систему входят почти все центральные районные больницы, Волгоградская областная клиническая больница №1, кардиоцентр, областной онкодиспансер, перинатальные центры, сообщает "Российская газета".

Услуга прежде всего предназначена для жителей сельских районов. Теперь они могут попасть на дистанционный прием, не тратя время на дорогу.

Воспользоваться системой пациент сможет только с ведома и одобрения лечащего врача, который должен подготовить все необходимые документы. Если состояние больного не позволяет ему присутствовать на консультации, например, он находится без сознания, медик может посоветоваться с коллегами. С помощью новой телемедицинской сети можно собрать целый консилиум.  

На внедрение современных информационных медицинских систем в регионе в рамках программы модернизации здравоохранения из бюджета выделено 365 миллионов рублей.

В конце июня суд Нехаевского района Волгоградской области обязал медиков местной скорой помощи при необходимости обслуживать жителей всех 13 муниципальных образований района. По сообщению "Российской газеты", ранее без скорой медицинской помощи оставались около 12 тысяч человек, так как врачи выезжали по вызовам только в пределах райцентра. Этот факт выяснился в результате проверки, которую произвела прокуратура. По результатам проверки и было сделано обращение в суд с требованием признать незаконной такую организацию работы местной станции "скорой помощи".

Как сообщает портал "Волга-Каспий", отныне медики обязаны реагировать на вызовы жителей Верхнереченского, Динамовского, Захоперского, Краснопольского, Кругловского, Луковского, Нижнедолговского,  Родничковского,  Солонского, Тишанского, Успенского и Упорниковского сельских поселений. Суд удовлетворил требование прокуратуры в полном объеме. 

 

 

топ видео
аналитика