Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США могут отказаться помогать Египту
12 июля 2013 10:50 Пятница

Соответствующий законопроект предложен к рассмотрению сенатором от штата Кентукки Рэндом Полом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Свержение египетского правительства было государственным переворотом. Закон ясно дает понять, что когда имеет место переворот, иностранную помощь нужно прекратить", - заявил республиканец.

Ранее несколько сенаторов уже выступили с призывом о приостановке финансовой поддержки Египта, размер которой составляет $1,5 млрд в год. Законодательство США запрещает помощь государствам, в которых от власти отстранили законно избранных руководителей.

К побережью Египта направились десантные корабли США Kearsarge и San Antonio, пишет "Взгляд". Как отмечают военные, это перемещение облегчит использование вертолетов и другой техники, если возникнет такая необходимость. "Египет погрузился в кризис. Когда подобные вещи происходят, мы должны предпринимать определенные шаги для того, чтобы контролировать ситуацию", - цитирует командующего Корпусом морской пехоты генерал Джеймса Амоса Trend

Ранее было объявлено, что США продолжат поставки Египту истребителей F-16. Такое решение приняли в министерстве обороны, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Договор о продаже 20 самолетов и нескольких танков был заключен в 2010 году, оружие обойдется египтянам в общей сложности в $1,3 млрд. Уже поставлено восемь F-16, в ближайшие месяцы должны поступить еще четыре.

Поставки могут быть заморожены в случае, если произошедшее в Египте будет признано военным переворотом, однако пока этого не произошло. Представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила буквально следующее: "Народ Египта сказал свое слово. Работает переходное правительство. Очевидно, что Мурси больше не исполняет обязанности". По ее словам, США не занимают в конфликте чью-либо сторону, пишет "Росбалт". Таким образом, фактически американцы признали отстранение от власти Мухаммеда Мурси. 

В то же время, как сообщает "Комсомольская правда", появились сведения о том, что Барак Обама поручил пересмотреть программу помощи Египту.

Мухаммед Мурси и его сторонники, представители движения "Братья-мусульмане", считают произошедшее 3 июля военным переворотом. Сейчас Мурси находится под домашним арестом. Временным главой государства стал председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур, пишет "Коммерсант"

 

 

топ видео
аналитика