Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США продолжат поставки в Египет истребителей F-16
11 июля 2013 10:15 Четверг

Такое решение приняли в министерстве обороны, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Договор о продаже 20 самолетов и нескольких танков был заключен в 2010 году, оружие обойдется египтянам в общей сложности в $1,3 млрд. Уже поставлено восемь F-16, в ближайшие месяцы должны поступить еще четыре.

Поставки могут быть заморожены в случае, если произошедшее в Египте будет признано военным переворотом, однако пока этого не произошло. Представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила буквально следующее: "Народ Египта сказал свое слово. Работает переходное правительство. Очевидно, что Мурси больше не исполняет обязанности". По ее словам, США не занимают в конфликте чью-либо сторону, пишет "Росбалт". Таким образом, фактически американцы признали отстранение от власти Мухаммеда Мурси. 

В то же время, как сообщает "Комсомольская правда", появились сведения о том, что Барак Обама поручил пересмотреть программу помощи Египту. Ранее он высказал беспокойство по поводу событий, произошедших 3 июля, когда военные отстранили от власти и задержали президента Мухаммеда Мурси.

"Я призываю египетских военных быстро и ответственно продвигаться к тому, чтобы вернуть всю полноту власти демократически избранному правительству как можно скорее, а также избегать произвольных арестов президента Мурси и его сторонников», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление президента США Барака Обамы. 

Мухаммед Мурси и его сторонники считают происходящее военным переворотом. Сейчас Мурси находится под домашним арестом. Временным главой государства стал председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур, пишет "Коммерсант"

 

 

топ видео
аналитика