Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гатилов и Брахими намерены подтолкнуть сирийские стороны к диалогу
12 февраля 2014 16:50 Среда

Cпецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими и замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов обсудили, как США и РФ могут подтолкнуть сирийские стороны к началу конструктивного диалога, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

"Обсуждались общие положения повестки второго раунда межсирийских переговоров и будущих встреч, говорили о приоритетных темах переговоров сирийских сторон — имеется в виду, что именно нужно обсуждать в первую очередь", — сказал источник. — Поднимался также вопрос, как повысить уровень координации между РФ и США, с тем чтобы более эффективно подталкивать стороны к конструктивному диалогу".

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел в швейцарском Монтре с 22 по 31 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытались договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран, однако пока им это не удалось. Второй раунд переговоров стартовал в Женеве 10 февраля. Он может продлиться около недели.

Пока власти и оппозиция Сириине могут приступить к обсуждению вопроса о переходном правительстве, сообщил источник, присутствующий на переговорах в Женеве. "Оппозиция в среду опять предложила обсуждать создание переходного управляющего органа, но правительственная делегация отказалась, и намерена обсуждать вопросы борьбы с терроризмом", — сказал он.

топ видео
аналитика