Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Фестиваль молодого вина пройдет в Грузии
11 мая 2013 13:30 Суббота

В Тбилисском этнографическом музее имени Г. Читая открылся четвертый по счету фестиваль молодого вина, организованный "Винным клубом" под патронажем Национального винного агентства.

На мероприятии представлены как крупные винные компании, так и малые и семейные погреба (марани), которые представят свое вино последнего урожая.

Фестиваль открыл председатель "Национального винного агентства" Леван Давиташвили. В этом году в мероприятии примут участие до тридцати компаний и еще больше семейных погребов, что является рекордным показателем. Он также ждет много гостей, в том числе иностранных туристов, большая часть которых приезжает в Грузию специально на фестиваль.

Здесь представлены вина практически из всех винодельческих регионов Грузии, в том числе вина из редких грузинских сортов винограда. С 11 часов утра фестиваль ждет всех желающих попробовать лучшее молодое вино, передает "Эхо Кавказа".

Между тем, экспорт вина в Грузии с открытием российского рынка может вырасти на 20-25%. Об этом заявил экс-министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе.

В 2013 году предполагается вывезти из Грузии 7-10 миллионов бутылок вина, сообщил министр. Он напомнил, что в результате двух инспекций Роспотребнадзора 65 винных компаний и две компании по производству минеральной воды в Грузии получили положительные оценки.

"По данным на сегодняшний день, семь грузинских компаний уже зарегистрировали в российской санитарной службе свою продукцию, и этот процесс продолжается. Вывоз первой партии станет возможен уже в ближайшее время", — отметил Кирвалидзе.Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству. Однако в начале февраля этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили по итогам двусторонних переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Эксперты Роспотребнадзора приехали в Грузию 25 февраля и уехали 1 марта. Они проверили более 40 производителей вина и минеральной воды, которые намерены поставлять продукцию в РФ. Второй этап инспекции проходил с 1 по 5 апреля.

Давид Кирвалидзе уверен в высоком качестве грузинского вина, которое вскоре вернется на рынок РФ. "Экспортированные из Грузии (в Россию) вина будут такими же сертифицированными, какими они поставляются сегодня на 40 рынков мира. Я не вижу в этом никакой опасности. Я вижу другую опасность, что, возможно, фальсификация вин может произойти за границами Грузии, к сожалению. Поэтому мы работаем по этому вопросу", — отметил Кирвалидзе.

В борьбу за российский рынок вступили практически все грузинские виноделы. "На грузинском рынке виноделия не осталось ни одной заметной компании, которая не пожелала бы вывозить продукцию в Россию. Мы задержали отправление сведений в Москву на пару дней, чтобы более детально и скрупулезно их подготовить", — заявил руководитель Национального агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили.

По прогнозу Левана Давиташвили, с учетом всех формальностей грузинское вино может вернуться на российский рынок в середине весны. Речь идет о 8-10 млн бутылок в год. Это примерно в четыре раза меньше, чем было до запрета на поставки в 2006 году, когда на Россию приходилось 70% всего экспорта грузинских вин. Сейчас из Грузии ежегодно вывозится за рубеж 25 млн бутылок, больше всего на Украину, в Белоруссию, Казахстан, европейские страны, США, Китай.

По словам Давиташвили, основную конкуренцию на российском рынке грузинское вино должно составить чилийским, а также некоторыми итальянским и французским маркам. Грузия рассчитывает, что россияне не забыли о ее знаменитых брендах, которые, кстати, будут защищаться на территории РФ по двусторонним договоренностям, чтобы никто не подделал "Киндзмараули" или "Хванчкару". В магазинах, как ожидается, грузинское вино будет стоить не менее 300 рублей за бутылку, пишет газета "Известия".

А 1 апреля в Москве успешно завершились переговоры по экспорту в России грузинской сельскохозяйственной продукции. "Принципиальная договоренность уже достигнута, и грузинские и российские специалисты продолжают работать над техническим регламентом. Этот процесс завершится очень скоро, и поэтапно на российский рынок выйдут грузинские фрукты и овощи", — подчеркнул Кирвалидзе.

топ видео
аналитика