Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российское дипприсутствие в Ливии восстановлено - посол
11 февраля 2014 15:40 Вторник

Российское дипломаты вернулись в Ливию и планируют подыскивать новое, более безопасное здание для посольства, сообщил посол России в Триполи Иван Молотков, передает ИТАР-ТАСС.

В начале октября сотрудники российского посольства и члены их семей покинули Ливию после того как на дипмиссию было совершено нападение. Это решение было принято, так как ливийские власти не в состоянии обеспечить их безопасность.

"К настоящему времени значительная часть дипломатов и административно-технических сотрудников, работавших в посольстве до событий 2 февраля 2013 года, возвратилась в Триполи", — сказал Молотков. Нынешний состав дипмиссии является в существующих условиях оптимальным, "так что в этом смысле можно говорить о восстановлении нашего дипломатического присутствия в Ливии как о состоявшемся факте", отметил он.

Молотков добавил, что в старое здание дипломаты уже не вернутся. "Оно серьезно пострадало во время октябрьского нападения, да и, как показала жизнь, оно оказалось не приспособленным с точки зрения безопасности. Сейчас коллектив живет и работает в одной из столичных гостиниц, где нами арендованы два этажа. Разумеется, мера эта временная", — заметил дипломат.

"В перспективе будем подыскивать вариант долгосрочного размещения посольства, максимально отвечающий критериям безопасности", — добавил Молотков.

топ видео
аналитика