Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские дипломаты покинули Ливию
04 октября 2013 10:45 Пятница

Сотрудники российского посольства и члены их семей покинули Ливию, передает ИТАР-ТАСС. Это решение принято, так как ливийские власти не в состоянии обеспечить их безопасность.

 

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, в телефонном разговоре с ливийским коллегой министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал, чтобы россиянам обеспечили безопасный и беспрепятственный выезд в Тунис, а также были приняты меры по скорейшему восстановлению безопасных условий для возобновления нормальной деятельности посольства. Мухаммед Абдельазиз в свою очередь заверил, что ливийские власти обеспечат сохранность движимого и недвижимого имущества российской дипмиссии.

Двое участников нападения на посольство убиты, передает "Интерфакс". По данным МИД РФ, это родственники и друзья ливийского офицера, убитого россиянкой Екатериной Устюжаниновой. Кроме того, она ранила ножом его мать.

Екатерина Устюжанинова — мастер спорта по жиму лежа и пауэрлифтингу, сообщает "Взгляд". По некоторым сведениям, она симпатизировала свергнутому лидеру Сирии Муаммару Каддафи.

 

топ видео
аналитика