Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На российско-грузинской границе открыли новый пропускной пункт
10 сентября 2013 16:00 Вторник

На грузино-российской границе начал работу обновленный таможенный контрольно-пропускной пункт "Казбеги", передает ИА REGNUM. На церемонии открытия присутствовали министр финансов Грузии Нодар Хадури, а также члены правительства, депутаты парламента и представители дипломатического корпуса.

 

По мнению министра финансов Грузии, новый КПП полностью соответствует стандартам, соблюдение которых необходимо для активизации торгово-экономических и туристических возможностей страны.

"До реконструкции таможенно-пропускного пункта максимальное количество лиц, пересекающих его, не превышало пяти тысяч в день. Теперь это число возросло до 13 тысяч… Снабженная современными стандартами инфраструктура на грузино-российской границе будет способствовать росту транзитного потенциала страны и потока пассажиров, что станет дополнительным доходом для государства", — подчеркнули в службе доходов грузинского министерства финансов.

Реконструкция объекта и строительные работы обошлись более чем в 9 миллионов лари (около 5,5 млн долларов), отмечает агентство "Новости-Грузия".

КПП "Казбеги" оснащен системами сканирования грузовых автомобилей, пропуска нестандартных машин и специальными проходами для инвалидов. Добавлен дополнительный блок для покидающих страну пассажиров, оборудованы зоны отдыха, увеличены складские помещения. А система современного контроля обеспечивает охрану экономической границы и безопасное передвижение грузов по территории Грузии.

 

топ видео
аналитика