Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва потребовала от граждан СНГ загранпаспорта
10 апреля 2013 13:35 Среда

Въезд граждан СНГ в Москву должен осуществляться по загранпаспортам, заявил заммэра российской столицы по вопросам социальной политики Леонид Печатников, передает "Прайм".

"Мы будем настаивать на том, чтобы въезжать к нам можно было только с загранпаспортом. И мы будем ездить туда (в страны СНГ) по загранпаспортам. Это снизит нелегальную миграцию в Москве", — считает Печатников.

Заммэра напомнил, что квота на мигрантов в Москве в настоящее время составляет 200 тысяч человек, еще 200 тысяч патентов выдает ФМС. "В многомиллионном городе, даже если все ниши заполнить, то 400 тысяч человек мы просто не заметим", — сказал он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею о введении визового режима с азиатскими соседями России, поскольку, по его мнению, такая мера позволит навести порядок в огромном миграционном потоке.

По информации Федеральной миграционной службы, на территории России в настоящее время нелегально трудятся около 3,5 миллионов иностранных мигрантов. Об этом сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

Ромодановский привел данные, согласно которым в настоящее время в РФ находятся 9,5 миллионов иностранцев. "Из них 1,3 миллиона находятся законно, 3,8 миллиона приехали в гости, учиться, лечиться, а 4,4 миллиона — группа риска. Около 3,5 миллиона человек находятся в РФ более трех месяцев и могут трудиться незаконно", — сказал он.

Тем не менее, Ромодановский полагает, что России нельзя ужесточать миграционные взаимоотношения со странами СНГ, но необходимо ужесточение наказаний за нарушения миграционного законодательства. Кроме того, Ромодановский предложил распространить на страны с безвизовым режимом требования о предоставлении мигрантами медицинских сертификатов. В настоящее время такие требования действуют только в отношении стран с визовым режимом.

топ видео
аналитика