Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ереван за мирное разрешение ситуации на Украине - МИД
10 марта 2014 16:56 Понедельник

Армения выступает за мирное решение сложной ситуации на Украине, заявил министр иностранных дел Эдвард Налбандян, передает агентство "Новости-Армения".

"Наша позиция по этому вопросу была озвучена на самом высоком уровне — президентом Армении Сержем Саргсяном. Мы надеемся, что будут предприняты шаги для мирного решения проблемы в правовых рамках", — сказал Налбандян на совместной пресс-конференции с главой МИД Сербии Иваном Мркичем.

22 февраля Верховная рада отстранила президента Украины Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. Кроме того, Рада сменила ряд министров и назначила выборы главы государства на 25 мая.

25 февраля Янукович был объявлен в розыск, и суд уже вынес решение о задержании экс-президента в рамках расследования убийств людей во время акций протеста в Киеве. Эти перемены сопровождаются продолжающимися массовыми беспорядками.

Также 25 февраля жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета. Они требовали от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков в Киеве, а также провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона. Верховный совет Крыма отправил в отставку премьер-министра республики Анатолия Могилева и назначил главой правительства лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

Референдум о статусе Крыма, который намерен присоединиться к РФ, пройдет 16 марта.

топ видео
аналитика