Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В массовых столкновениях в Киеве погибли девять правоохранителей
19 февраля 2014 10:40 Среда

Массовые уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, убиты девять правоохранителей, 74 получили огнестрельные ранения, передает "Взгляд" со ссылкой на МВД Украины.

18 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года, агрессивно настроенная толпа попыталась подойти к парламенту Украины. Радикалы впервые применили огнестрельное оружие.

"Девять правоохранителей погибли от огнестрельных ранений во время массовых беспорядков в Киеве. 371 работник органов внутренних дел обратился за помощью, 349 госпитализированы. У 74 правоохранителей — огнестрельные ранения", — уточнили в МВД.

Как сообщила пресс-служба Минздрава Украины, в результате противостояния также погибли 25 гражданских лиц.

Беспорядки на Украине начались 21 ноября, после того как правительство Украины приостановило подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Тогда в Киеве и других регионах Украины начались массовые акции сторонников евроинтеграции.

30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до 500 тысяч человек. Он закончился захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. В результате 1-2 декабря пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.

19 января демонстрация переросла в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков пострадали сотни человек с обеих сторон, три человека погибли. Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку ради разрешения политического кризиса в стране.

топ видео
аналитика