Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МВД заказало прибор, засекающий смертников за 10 метров
10 января 2014 15:27 Пятница

МВД России заказало создание прибора для дистанционного обнаружения взрывных устройств, используемых при терактах; на эти цели планируется направить более 39 миллионов рублей, передает "Взгляд" со ссылкой на на портал госзакупок.

Как следует из заявки, изделие должно обнаруживать скрыто носимые на теле человека осколочные взрывные устройства на расстоянии до 10 метров, при этом вероятность обнаружения должна быть не менее 98%. Время подготовки устройства к работе не должно превышать 5 минут, время обработки сигналов — не более 0,5 секунды.

"Изделие должно быть оснащено светозвуковой индикацией сигнала тревоги при обнаружении осколочных взрывных устройств. Принцип действия должен быть основан на двухчастотном нелинейно-радиолокационном методе", — отмечается в документе.

29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. СВУ мощностью не менее 10 килограммов тротила сработало перед рамкой металлоискателя на центральном входе в здание. В результате погибли 18 человек, более 40 получили травмы.

30 декабря взрыв произошел в троллейбусе номер 15 в Дзержинском районе Волгограда. В результате 16 человек погибли, 28 получили ранения. В качестве одной из вероятных версий взрыва Национальный антитеррористический комитет рассматривает подрыв бомбы в салоне троллейбуса.

топ видео
аналитика