Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия продолжает настаивать на мирном урегулировании конфликта в Сирии
09 сентября 2013 17:40 Понедельник

Представители Международного агентства по атомной энергии пока не решили, будут ли они готовить отдельный доклад с анализом рисков, связанных с возможным ударом по сирийскому мини-реактору, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Мы получили запрос со стороны России, распространили его среди стран-членов и изучаем его", — пояснил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано.

Запрос на анализ рисков, связанных с предполагаемыми ударами США по ядерным объектам, был направлен Россией в агентство на прошлой неделе. Как заявил официальный представитель МИЛ РФ Александр Лукашевич, речь может идти о "вероятном заражении прилегающих территорий высокообогащенным ураном и продуктами распада, а также фактической невозможности обеспечить последующий учет, контроль и сохранность находящегося на данном объекте ядерного материала".

США возражают против этого запроса, передает Trend. Есть мнение, что анализ рисков, связанных с возможным ударом по сирийскому мини-реактору, не входит в зону влияния МАГАТЭ.

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал химатаку 21 августа, из-за которой ситуация в Сирии предельно обострилась, а президент США Барак Обама запросил санкцию на военное вмешательство Штатов в сирийский конфликт, срежессированной.

"Есть профессиональные оценки, которые, например, делала член международной комиссии Карла дель Понте, о том, что у нее есть данные о применении боевиками химических отравляющих веществ. Совсем недавно большое интервью дала матушка Агнесс о событиях, которые предшествовали 21 августа, и о том, что происходит в христианских районах Сирии. Есть, наконец, и факты, которые касаются событий 21 августа, и которые говорят, по нашей оценке, о срежиссированности этого случая", — цитирует главу МИД РФ ИА REGNUM.

Также Лавров заявил, что все больше стран разделяют опасения России по поводу силового вмешательства в сирийский конфликт.

"Все больше политических, государственных деятелей разделяет наши оценки о том, что силовой сценарий обернется разгулом терроризма как в Сирии, так и в соседних странах, обернется резким потоком беженцев, что уже происходит после заявлений США о намерении нанести удар по сирийско-арабской территории", — пояснил министр иностранных дел.

 

топ видео
аналитика