Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На пост главы Дагестана избран Рамазан Абдулатипов
09 сентября 2013 10:15 Понедельник

На внеочередной сессии Народного собрания Дагестана подавляющее большинство депутатов отдали свои голоса Рамазану Абдулатипову, сообщает ИА REGNUM.

 

В ходе тайного голосования за временно исполняющего обязанности главы республики было подано 86 голосов. Двое хотели бы видеть на посту президента уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарову. За еще одного соперника Абдулатипова, министра труда и социального развития Малика Баглиева, не было подано ни одного голоса.

На внеочередной сессии дагестанского парламента присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и сенаторы от Дагестана Сулейман Керимов и Ильяс Умаханов. Хлопонин в своем выступлении напомнил о необходимости декриминализации республики, пишет "Интерфакс-Россия".

"Сегодня надо выявлять и выжигать каленым железом всех участников политической и экономической жизни республики, имеющих связи с бандподпольем. Сегодня надо обеспечить режим защиты представителям бизнеса, религиозным деятелям. В этом же ряду создание условий для эффективного расследования преступлений", — Александр Хлопонин.

В ответ Рамазан Абдулатипов пообещал оправдать доверие президента и правительства РФ.

"Та вера и надежда, которые возлагаются на Дагестан президентом и правительством РФ и полномочным представителем президента в СКФО, — это тоже подспорье в нашем развитии. Это огромная роль Дагестана в развитии кавказской политики. Мы должны оправдать это доверие… Надо иметь успешную экономику, надо, чтобы люди жили на качественно новом уровне. А самое главное — это безопасность дагестанцев. Это первый приоритет на нынешнем этапе", — цитирует главу Дагестана "Портал Южного региона".

Федеральный закон, согласно которому субъекты Федерации могут не проводить прямые выборы своих глав, был принят в марте этого года, отмечает ИТАР-ТАСС. На систему выборов, согласно которой политические партии представляют кандидатуры президенту России, а тот, в свою очередь, выбирает троих претендентов и предлагает список на обсуждение в региональный парламент, принимающий окончательное решение, перешли Дагестан и Ингушетия.

 

топ видео
аналитика