Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Патриарх Кирилл встретился с сирийскими иерархами
08 октября 2013 15:15 Вторник

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня встретился с сирийскими иерархами в Троице-Сергиевой Лавре, передает "Интерфакс". В ходе встречи он призвал сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие и не дать конфликту распространиться на соседние страны.

 

"Еще некоторое время назад трудно представить было, что такое возможно: цветущая страна, где спокойно и мирно жили представители разных религий — и православные, и католики, и мусульмане, развивалась экономика. И в одночасье по чьей- то злой воле произошла катастрофа. Якобы во имя демократии начинают убивать народ, взрывать мирные дома, уничтожать христиан. Мы знаем, что те, кто совершают эти страшные злодеяния, получают оружие и деньги из-за границы", — отметил патриарх.

Он заверил, что молится о страдающем сирийском народе, чья страна разрушается прямо на глазах, и призвал все духовенство "трудиться во имя прекращения войны в Сирии, чтобы этот конфликт не распространялся на другие страны, в первую очередь — на Ливан, на Иорданию, на Палестину". Иначе возможно полное исчезновение христианства на Ближнем Востоке, который был его колыбелью.

Также патриарх Кирилл заверил, что и в дальнейшем верующие будут собирать и отправлять в Сирию гуманитарную помощь, особо отметив вклад Императорского православного палестинского общества, пишет "Взгляд".

"Русская Церковь делает все, что она сейчас может сделать, чтобы остановить кровопролитие. Мы тесно взаимодействуем с президентом и правительством нашей страны и мы рады, что именно из России сегодня раздаются предложения, которые способны остановить кровопролитие", — подчеркнул патриарх.

Что же касается похищенных в апреле этого года близ Алеппо брата патриарха Антиохийского Иоанна X митрополита Алеппского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппского Иоанна Ибрагима, точной информации об их судьбе по-прежнему нет. Но есть косвенные свидетельства, что иерархи живы.

"Мы надеемся, что это так. И пока мы их не вернем — все вместе, мы не успокоимся, мы будем трудиться", — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

 

топ видео
аналитика