Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дамаск сотрудничает с международными инспекторами безупречно – Лавров
07 октября 2013 10:15 Понедельник

Безупречным назвал сотрудничество сирийских властей с международными инспекторами по уничтожению химического оружия глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС. Он, как и госсекретарь Джон Керри, считает невозможным решение конфликта в Сирии военным путем.

 

Министр иностранных дел России по итогам переговоров с Керри, проведенных в рамках саммита АТЭС на индонезийском острове Бали, сообщил, что Россия рассчитывает на проведение конференции по Сирии "Женева-2" в середине ноября. Также Москва и Вашингтон надеются на участие в ней представителей оппозиции.

"Мы поддерживаем усилия по формированию делегации от оппозиции, которая была бы представительной… хотели бы, чтобы Национальная коалиция говорила одним голосом", — подчеркнул Лавров. Пока же согласия между повстанцами нет — ранее один представитель Национальной коалиции сообщил о готовности участвовать в конференции, однако уже на следующий день другой оппозиционер заявил прямо противоположное, передает "Интерфакс".

Что же касается нынешнего положения в Сирии, то как США, так и Россия очень довольны прогрессом, которого удалось достичь властям в выполнении резолюции Совета безопасности ООН.

"Дамаск безупречно сотрудничает с международными инспекторами. Надеемся, что так и будет впредь", -цитирует Лаврова "Лента.ру".

Первая партия химического оружия при участии инспекторов Организации Объединенных наций была уничтожена 6 октября, всего через несколько недель после принятия Совбезом ООН соответствующей резолюции.

 

топ видео
аналитика