Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Владимир Путин поздравил мусульман с праздником
08 августа 2013 12:00 Четверг

Обращение к приверженцам ислама опубликовано на сайте Кремля, передает "Взгляд".

"Отмечу, что российские последователи ислама с глубоким уважением относятся к многовековым историческим, культурным, религиозным обычаям и широко отмечают этот знаменательный праздник. Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит уникальный вклад в воспитание молодежи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, ее деятельность содействует поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе", — сказано в заявлении президента России.

Поздравил верующих с праздником Ураза-байрам и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, пишет ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что пост является одним из столпов ислама, и поблагодарил мусульман за усердие, а также призвал отметить праздник в мире и радости.

"Человек не застрахован от потери верного пути, но важно помнить и усвоить: кто надеется на милость всевышнего и следует его повелениям, всегда найдет выход из любого кризиса", — отметил муфтий.

Ураза-байрам, иначе называемый Ид Аль-Фитр, является одним из величайших мусульманских праздников. Этот день завершает священный месяц Рамадан, когда приверженцам ислама в дневное время суток запрещено есть и пить с рассвета и до заката. В Ураза-байрам принято готовить праздничное угощение, навещать родственников и знакомых и принимать их у себя.

В этом году Ураза-байрам приходится на 8 августа. Во многих республиках России он объявлен выходным, передает "Интерфакс-Россия". В Адыгее пошли еще дальше — выходной день с субботы, 17 августа, переносится на пятницу, 9 августа. Таким образом, жители республики будут отдыхать четыре дня подряд, с 8 по 11 августа. Такое же решение приняли в Дагестане, а также в Ингушетии и Чечне, передает ИА REGNUM.

 

 

 

 

топ видео
аналитика