Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Завтра мусульмане празднуют Ураза-байрам
07 августа 2013 19:01 Среда

В этом году Ураза-байрам приходится на 8 августа. Во многих республиках России он объявлен выходным, передает "Интерфакс-Россия". В Кабардино-Балкарии мусульман уже поздравил глава республики. "Государство заинтересовано в возрождении культурных и духовных традиций ислама, направленных на миролюбие, веротерпимость, добрососедство, милосердие и взаимопомощь. Мы стремимся строить государственно-конфессиональные отношения на основе конструктивного сотрудничества и социального партнерства", — сказано в обращении, опубликованном на личном сайте Арсена Канокова.

В Адыгее пошли еще дальше — выходной день с субботы, 17 августа, переносится на пятницу, 9 августа. Таким образом, жители республики будут отдыхать четыре дня подряд, с 8 по 11 августа.

Такое же решение приняли в Дагестане, а также в Ингушетии, передает ИА REGNUM.

В соответствии с документом, подписанным исполняющим обязанности главы республики Юнус-беком Евкуровым, главы администраций муниципальных районов и городских округов, руководители министерств, ведомств, государственных предприятий, учреждений и организаций должны организовать круглосуточное дежурство в нерабочие праздничные дни, а правоохранители — принять дополнительные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Ураза-байрам, иначе называемый Ид Аль-Фитр, является одним из величайших мусульманских праздников. Этот день завершает священный месяц Рамадан, когда приверженцам ислама в дневное время суток запрещено есть и пить с рассвета и до заката. В Ураза-байрам принято готовить праздничное угощение, навещать родственников и знакомых и принимать их у себя.

топ видео
аналитика