Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Волгоградская смертница ехала именно в этот город – СК
07 ноября 2013 14:00 Четверг

Следователи опровергли версию, согласно которой смертница Наида Асиялова ехала из Дагестана в Москву, но по каким-то причинам изменила маршрут. Допрос свидетелей показал, что целью Асияловой был именно Волгоград, передает РАПСИ.

Рейсовый автобус "Махачкала-Москва", на котором смертница приехала в Волгоград из Дагестана, был задержан в Новаониколаевском районе Волгоградской области. Допросили всех пассажиров и водителей.

"Из их показаний следует, что смертница зашла в автобус на автовокзале Махачкалы, оплатила билет до Волгограда, сидела одна, занимая два сиденья. По дороге ни с кем не общалась, на остановках не выходила, заблаговременно попросила водителя остановить ей в Волгограде у академии МВД", - заявил  руководитель СУСК по Волгоградской области Михаил Музраев.

Также свидетели рассказали, что у женщины была забинтована рука, а правой она постоянно поддерживала что-то у груди. По версии правоохранителей, это и было взрывное устройство, сообщает «Интерфакс-Россия».

Сообщников в Волгограде у террористки не было, однако следствие полагает, что к преступлению может быть причастен ее гражданский муж, Дмитрий Соколов. Официально он считается пропавшим без вести, однако, по оперативным данным, в настоящее время находится в Дагестане, ведется его розыск, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Установлено, что с террористкой Наидой Асияловой Соколов познакомился три года назад, их объединяло общее увлечение - радикальный ислам. Следствие не исключает того, что Соколов причастен к взрыву в автобусе в Волгограде. Соколов регулярно посещал мечети, когда жил в Москве, установил контакты с экстремистски настроенными лицами. По оперативным данным, Соколов является подрывником диверсионно-террористической группы "Махачкалинская", его мусульманское имя Абдулжабар, кличка "Жираф",- сообщил Музраев.

 

топ видео
аналитика