Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уже 88 детей госпитализированы в Ростове
07 июня 2013 11:38 Пятница

Не менее 88 детей из ростовского детсада, где произошла вспышка менингита, находятся под наблюдением врачей, сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, передает "Взгляд".

"Вчера продолжались поквартирные обходы, и было выявлено еще 10 детей с катаральными проявлениями, таким образом, 88 детей у нас под наблюдением, из них 32 в больнице", — рассказала Быковская. Она добавила, что все воспитанники детского сада обеспечены противовирусными препаратами и витаминами.

Как пояснила министр, в анализах заболевших детей был выделен энтеровирус. Он передается, в том числе, воздушно-капельным путем и может вызывать осложнение в виде менингита, который пока подтвержден у 13 заболевших детей.

"Теперь задача состоит в том, чтобы определить тип этого энтеровируса. Это позволит определить течение лечения, и откуда он появился", — добавила Быковская.

В Ростове-на-Дону дети из детского сада "Теремок" госпитализированы с острой респираторной инфекцией, осложненной менингитом, один ребенок умер, пять находятся в реанимационном отделении. Все дети, посещавшие данный детский сад, осмотрены врачами-педиатрами. На время инкубационного периода за ними установлено врачебное наблюдение, назначено профилактическое лечение и обследование.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям "халатность" и "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

топ видео
аналитика