Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ростовский Минздрав успокоил: эпидемии менингита нет
05 июня 2013 15:50 Среда

Эпидемии менингита в Ростове, где в детсаду произошла вспышка данного заболевания, нет, заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Брыковская, передает "Взгляд".

В Ростове-на-Дону 17 детей из двух групп детского сада "Теремок" госпитализированы с острой респираторной инфекцией, осложненной менингитом, один ребенок умер, пять — в реанимационном отделении. Все дети, посещавшие данный детский сад, осмотрены врачами-педиатрами. На время инкубационного периода за ними установлено врачебное наблюдение, назначено профилактическое лечение и обследование.

"Нельзя говорить, что это эпидемия, это — вирусная инфекция. Надо население успокоить, не надо никакой паники. Можно, единственное, попросить родителей более тщательно смотреть за состоянием здоровья своих детей", — сказала министр здравоохранения.

Она выразила сожаление, что родители приводят в детсад заболевших детей. "К сожалению, причиной всего этого является тот факт, что кто-то являлся носителем, кто-то из детей группы", — сказала Быковская.

"Этот ребенок был ослабленный, поэтому сложно сказать. Менингит — грозное и опасное заболевание, тем более у данного ребенка течение было просто молниеносное: его привезли уже в состоянии ясно определяющем, что это менингит. К сожалению, все усилия врачей не позволили спасти его", — пояснила она, отметив, что одним из факторов могло стать позднее обращение к медикам.

топ видео
аналитика