Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия заинтересовалась покупкой газа в РФ
07 мая 2013 12:44 Вторник

Грузия может возобновить покупку природного газа у России, заявил министр энергетики Каха Каладзе, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Имеди".

"Страна не должна зависеть только от одного поставщика, то есть Азербайджана", — отметил Каладзе. Некоторые грузинские эксперты поддержали эту идею, но отметили, что российская цена на газ на 100 долларов за 1 тысячу кубов выше, чем азербайджанская.

"Насколько бы хорошим ни был один стратегический партнер, очень хорошо, когда на рынке существует не менее трех поставщиков. Это исключает образование монополии на внутреннем рынке, содействует развитию конкуренции и для нас это создает интересную конъюнктуру", — сказала эксперт по энергетическим вопросам Лиана Джервалидзе.

Ранее глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что Тбилиси больше не будет использовать агрессивную риторику в отношении России, чтобы не мешать налаживанию двусторонних отношений. "Агрессивной риторики в отношении России больше не будет. Невозможно, с одной стороны, говорить с ней агрессивно, а с другой — пытаться налаживать с ней отношения", — отметила Панджикидзе.

А премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил на весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, чтоГрузия в отношениях с Россией будет занимать принципиальную, но корректную позицию.

"Опасность конфликтов в нашем регионе, к сожалению, еще существует. Диалог с самым большим нашим соседом мы должны вести с новым прагматическим подходом. Наша позиция в отношениях с Россией будет принципиальной, но корректной", — сказал Иванишвили в ходе своего часового выступления.

При этом он считает, что "для всех очевидно, что 20 процентов территории нашей страны были оккупированы Россией в 2008 году". Иванишвили  отметил, что грузинская продукция возвращается на российский рынок. По его словам, назначение специального представителя по отношениям с РФ Зураба Абашидзе является "демонстрирацией того, что Грузия готова к новым отношениям с Россией".

Преьтер отметил, что "женевский формат — единственный механизм, где российские и грузинские дипломаты ведут официальные переговоры с участием международных посредников". "В этом сложном процессе, Грузия как никогда нуждается в поддержке международных, в частности, европейских партнеров", — сказал он.

топ видео
аналитика