Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия будет принципиальна, но корректна с РФ - премьер
23 апреля 2013 16:24 Вторник

Грузия в отношениях с Россией будет занимать принципиальную, но корректную позицию, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, передает агентство "Новости-Грузия".

"Опасность конфликтов в нашем регионе, к сожалению, еще существует. Диалог с самым большим нашим соседом мы должны вести с новым прагматическим подходом. Наша позиция в отношениях с Россией будет принципиальной, но корректной", — сказал Иванишвили в ходе своего часового выступления.

При этом он считает, что "для всех очевидно, что 20 процентов территории нашей страны были оккупированы Россией в 2008 году". Иванишвили  отметил, что грузинская продукция возвращается на российский рынок. По его словам, назначение специального представителя по отношениям с РФ Зураба Абашидзе является "демонстрирацией того, что Грузия готова к новым отношениям с Россией".

Преьтер отметил, что "женевский формат — единственный механизм, где российские и грузинские дипломаты ведут официальные переговоры с участием международных посредников". "В этом сложном процессе, Грузия как никогда нуждается в поддержке международных, в частности, европейских партнеров", — сказал он.

топ видео
аналитика