Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Боевики в Сирии обстреливают гуманитарные конвои - МИД РФ
07 марта 2014 17:28 Пятница

Отряды экстремистов вновь обстреливают гуманитарные конвои в Сирии и препятствуют доставке гумпомощи в лагерь беженцев Ярмук, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

"Отдохнув и пополнив свои ряды, нусровцы вновь начали обстреливать гуманитарные конвои и препятствовать доставке в Ярмук гумпомощи, — отметили в дипведомстве. — По поступающим сообщениям, отряды группировок "Джабхат Ан-Нусра" и "Ибн Теймия" общей численностью до 500 боевиков в начале марта вновь вернулись в лагерь палестинских беженцев Ярмук".

"Таким образом, экстремистами грубо нарушены ранее достигнутые договоренности, в соответствии с которыми им был обеспечен беспрепятственный выход из лагеря в обмен на возможность гуманитарного доступа к остающимся в нем жителям", — подчеркнули российские дипломаты.

Накануне в результате минометного обстрела города Алеппо на севере Сирии погибли двое, в том числе семилетний ребенок. Под обстрел боевиков попала одна из школ в квартале Эль-Халидия. О числе пострадавших не сообщается.

Кроме того, 3 марта боевики подвергли минометному обстрелу старинный христианский квартал Бэб-Тума в Дамаске. Несколько снарядов разорвались на улицах Джура и Шагур. В результате осколочные ранения получили пять человек.

В связи с инцидентами в МИД РФ заявили, что террористические группировки в Сирии пытаются сорвать локальные замирения и предотвратить выход на новые договоренности.

"Особую обеспокоенность вызывают сообщения, что боевики "Джебхат ан-Нусры" нарушили достигнутое 11 февраля соглашение об уходе из лагеря палестинских беженцев Ярмук и возобновили боестолкновения с отрядами палестинского народного ополчения, — отметили в МИД РФ. — Продолжаются слепые минометные обстрелы жилых районов Дамаска, Хомса, Алеппо, ведущие к ежедневным человеческим жертвам".

топ видео
аналитика