Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экстремисты в сирийском городе Ракка обложили христиан данью
28 февраля 2014 10:59 Пятница

Боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) заставили христиан в сирийском городе Ракка на Евфрате платить средневековую подушную подать — джизью, передает ИТАР-ТАСС.

Состоятельные мужчины, отказывающиеся принять ислам, теперь должны платить теперь налог в 4 динара, что равняется 17 граммам золота, менее богатые — вдвое меньше, а малоимущие — один динар. Кроме того, введен запрет на реконструкцию разрушенных церквей и монастырей или строительство новых храмов. Над куполами не разрешается возводить кресты, запрещен колокольный звон, крестные ходы и любые службы вне стен храма.

Христианам в Ракке больше не позволяется носить на одежде кресты, продавать церковные книги и утварь. Нельзя торговать вином, распивать его прилюдно или угощать им мусульман, употреблять свинину, а также. иметь в доме оружие Женщинам предписано носить традиционную мусульманскую одежду и покрывать голову.

Ракка — единственный провинциальный центр в Сирии, который оппозиционным формированиям удалось захватить за три года конфликта. С начала января из этого города были изгнаны все другие джихадистские группировки, соперничающие с ИГИЛ. Кроме того, были казнены более сотни повстанцев, не разделяющих взгляды арабских талибов.

топ видео
аналитика