Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и Азербайджан: шпионский скандал завершен?
10 октября 2012 16:21 Среда

Шпионский скандал между Азербайджаном Ираном длится уже около года. В Баку пока еще хорошо помнят шумиху вокруг ареста в Иране двух молодых азербайджанских поэтов, которые были обвинены спецслужбами в шпионаже в пользу Израиля. Теперь история в некотором роде повторилась в Азербайджане, где аналогичное дело завершилось приговором суда. Однако между двумя шпионскими процессами в Азербайджане и Иране существует разница.

 

Шпионский скандал, организованный иранскими спецслужбами в отношении граждан Азербайджана Шахрияра Гасанзаде и Фарида Гусейнова, закончился оправданием последних. Несколько судебных заседаний были проведены с грубейшим нарушением как международного, так и иранского законодательства. Даже на слушании, которое состоялось через несколько месяцев после задержания азербайджанцев, не было выдвинуто конкретных обвинений.

Напомним, поэты Фарид Гусейнов и Шахрияр Гасанзаде поехали в Иран 2 мая 2012-го года для участия в фестивале поэзии, где и были арестованы. Долгое время Тегеран отвергал факт ареста граждан Азербайджана. Баку предъявил Ирану несколько официальных нот с требованием внести ясность в происходящее. Иранские СМИ утверждали, что граждане Азербайджана занимались шпионажем в пользу Израиля. Но, как показали дальнейшие события, эти обвинения были беспочвенны. В итоге иранская сторона была вынуждены выпустить поэтов на свободу.

Суд в Баку имеет ряд отличий от этого процесса. Во-первых, Азербайджан судил собственных граждан, а не туристов из соседней страны. Во-вторых, в отношении подсудимых были выдвинуты конкретные обвинения, и следствие, на взгляд стороннего наблюдателя, было довольно убедительным. По итогам судебного заседания в бакинском суде был зачитан приговор 22 лицам, обвиняемым в государственной измене, шпионаже и совершении ряда других преступлений. Суд признал виновным по статьям 274 (государственная измена), 228 (незаконное хранение оружия) и 234 (незаконное хранение наркотиков), и приговорил Ниязи Керимова, Гамидагу Алекперова, Эльмана Тагиева к 13 годам лишения свободы; Талеха Расулова, Рахима Гасымова, Мамедтаги Закиева, Нусрата Джалилова, Джейхуна Габибова, Шахина Мамедова, Мубариза Алиева, Бахрама Гасымова, Араза Аббасова, Афгана Аббасова, Миралескера Агаева, Ровшана Зульфугарова, Сеймура Гасымова, Эльчина Керимова и Захида Мамедова к 10 годам тюремного заключения. Гюльгусейн Нуриев приговорен к 5 годам лишения свободы, Абульфат Закиев, Али Баширов и Асеф Фараджев осуждены на 3 года лишения свободы.

Согласно материалам следствия, житель Нардарана Ниязи Керимов был завербован представителем Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Акпером Пакрвешом еще в 1999 году в Мешхеде. Керимову было поручено подобрать группу лиц для совершения терактов в Баку против граждан США, Израиля и других западных стран. До 2011 года Керимов многократно выезжал в Иран, где получал инструкции и деньги от представителей КСИР. Он завербовал и вывел на связь с иранцами более 15 человек. Эта группа ездила в Иран под видом туристов, посещавших религиозные святыни. На самом деле представители КСИР готовили их к совершению терактов. Группа прошла спецподготовку в тренировочных лагерях диверсантов вблизи Тегерана и Кереджа. В ходе оперативных мероприятий сотрудники МНБ

Азербайджанской Республики задержали всех подозреваемых. Ряд операций в этом направлении были проведены в начале 2012 года.

Родственники осужденных заявили, что собираются обжаловать приговор. "В случае, если судебные инстанции страны не учтут наших обращений, мы обратимся в Европейский суд по правам человека", - заявили они. Часть осужденных являются ветеранами карабахской войны, и обвинять их в государственной измене кощунственно, считают родственники.

Руководитель Исследовательского центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу считает, что с первых дней обретения Азербайджаном независимости иранские спецслужбы пытаются наладить в стране разведывательную сеть. Даже в материалах, опубликованных порталом WikiLeaks, говорится о том, что большинство бизнесменов из Ирана, работающих в Азербайджане, связаны с КСИР. Тем не менее, эксперт отметил, что он затрудняется прокомментировать решение суда, поскольку заседание, как и следствие по этому делу проходили в закрытом режиме. К тому же недоумение вызывает тот факт, что спецорганы, раскрывшие широкую шпионскую сеть, уже долгое время не могут раскрыть убийства Эльмара Гусейнова и Рафика Таги. "А ведь это не рядовые преступления, а убийства, имевшие широкий общественный резонанс" - подчеркнул эксперт.

Настораживает наблюдателей еще один факт. Несмотря на то, что осужденные обвиняются в шпионаже в пользу Ирана, официальный Тегеран проявляет олимпийское спокойствие. Более того, политические обозреватели отмечают, что в последнее время прослеживается откровенное сближение в позиции соседних государств. Является ли это стратегическим изменением в отношениях или просто тактическим ходом одной из сторон, покажет время.

Надир Шафиев

 

 


Виртуальная война Армении и Азербайджана
топ видео
новости региона