Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Сирии жертвами повстанцев стали 450 мирных жителей
06 августа 2013 10:30 Вторник

На севере Сирии, в районе Таль Абаяд мухафазы Ракка, населенном в основном курдами, в результате атаки повстанцев погибли 330 женщин  и пожилых мужчин и 120 детей, сообщает РБК со ссылкой на Press TV. Нападение совершили боевики террористической организации "Фронт аль-Нусра", которая связана с "Аль-Каидой".

Когда именно боевики оппозиции совершили расправу над мирным населением, не сообщается, пишет ИТАР-ТАСС. По информации новостного канала "Сурия аль-Эн", массовое убийство стало актом мести курдам "за нанесенные им (боевикам оппозиции) поражения в последние недели". Как отмечает "Комсомольская правда", жертвами повстанцев стали члены семей бойцов Курдской бригады, ранее входившей в состав Сирийской свободной армии, а теперь воюющей на стороне сил самообороны.

Сообщается также, что сейчас исламские экстремисты удерживают свыше ста членов семей алавитов (община, в которой принадлежит глава Сирии Башар Асад). Среди заложников есть дети и женщины.

В конце июля поступило сообщение, что на подступах к Алеппо экстремисты, связанные с международной террористической сетью, захватили 200 жителей курдских деревень Телль-Хасиль и Телль-Арран. На каких условиях боевики согласны освободить заложников, неизвестно.

Москва намерена добиваться, чтобы в ходе встречи в Женеве по Сирии как представители властей, так и оппозиционные группы взяли на себя обязательства по изгнанию или ликвидации всех террористических и экстремистских организаций, связанных с "Аль-Каидой", передает ИТАР-ТАСС.

"Решительно осуждаем нападения радикалов на мирное курдское население. Рассматриваем их действия как совершаемые с целью провоцирования этноконфессиональной вражды, подрыва единства Сирии и безопасности всего региона", - заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

 

 

топ видео
аналитика