Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия осудила нападения радикалов на мирных курдов в Сирии
01 августа 2013 17:00 Четверг

Москва намерена добиваться, чтобы в ходе встречи в Женеве по Сирии как представители властей, так и оппозиционные группы взяли на себя обязательства по изгнанию или ликвидации всех террористических и экстремистских организаций, связанных с "Аль-Каидой", передает ИТАР-ТАСС.

"Решительно осуждаем нападения радикалов на мирное курдское население. Рассматриваем их действия как совершаемые с целью провоцирования этноконфессиональной вражды, подрыва единства Сирии и безопасности всего региона", - заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Накануне на подступах к Алеппо экстремисты, связанные с международной террористической сетью, захватили 200 жителей курдских деревень Телль-Хасиль и Телль-Арран. На каких условиях боевики согласны освободить заложников, неизвестно.

Населенные пункты расположены на стратегических высотах, которые позволяют контролировать шоссе, ведущее в город Аазаз, пограничный с Турцией. Наступление в этом районе оппозиционные войска начали в понедельник. В ходе боев погибло 16 курдов и 10 боевиков, пока высоты удерживаются бойцами так называемой "курдской бригады", ранее входившей в состав Сирийской свободной армии, а теперь воюющей на стороне сил самообороны, передают Firstnews.

В самом Алеппо курды защищают два квартала на севере города - Шейх-Максуд и Ашрафия.

В районе города Камышлы, расположенного в провинции Эль-Хасика, боевики группировок "Джебхат-ан-нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" попытались захватить нефтепромыслы Румейлан и Сувейдия, однако курдам удалось отбить нападение с помощью правительственных ВВС, которые атаковали колонны боевиков с воздуха.

 

топ видео
аналитика