Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров обсудил с Саудовской Аравией "Женеву-2"
04 декабря 2013 16:46 Среда

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с представителем короля Саудовской Аравии, директором Службы общей разведки королевства принцем Бандаром Бен Султаном, передает "Взгляд".

"Подробно обсуждены ключевые вопросы развития обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, в том числе иранская ядерная программа и сирийское урегулирование в преддверии Международной конференции по Сирии "Женева-2", — говорится в сообщении МИД РФ.

Стороны договорились, что необходимо решать острые региональные проблемы, уважая положения устава ООН и принципы международного права.

Между тем, власти Сирии выступают против участия представителей Саудовской Аравии в мирной конференции "Женева-2", заявил министр информации Сирии Омран аз-Зоуби.

"Участие Саудовской Аравии в "Женеве-2" ничем не оправдано. Мы не хотим, чтобы представители Саудовской Аравии были приглашены на эту конференцию", — сказал аз-Зоуби в интервью телеканалу "Аль-Маядин".

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

топ видео
аналитика